OUTROS



I WRI - Workshop on Intelligent Robotics

August 4th, Monday
OPENING SESSION
                 Room: Buriti, 08h30-09h00

INTERNATIONAL PLENARY TALK I
Room: Buriti, 09h00-10h00
THE STATE OF THE ART OF INTELLIGENT ROBOTIC SYSTEMS
Toshio Fukuda - Nagoya University, Japan

TECHNICAL SESSION I
Room: 6, 10h10-12h00

10h10-10h30
MODEL ACQUISITION USING STRUCTURAL IDENTIFICATION
Remis Balaniuk (UnB/Brazil)
Emmanuel Mazer (INRIA/France)




OUTROS       [página 2]


10h30-10h50
BIOLOGICALLY INSPIRED MOBILE ROBOTS CONTROL ALGORITHMS
Silvia Botelho (LAAS/France)
Dante Barone (UFRGS/Brazil)

10h50-11h00 Coffee Break

11h00-11h20
VIEW-ASIMOV: A SYSTEM FOR THE DESIGN, PROGRAMMING AND
SIMULATION OF MECHANICAL MANIPULATORS
Robson Lemos (UCS/Brazil)
Ricardo Dorneles (UCS/Brazil)
Kleber Bianchi (UCS/Brazil)
André Adami (UCS/Brazil)
José Bussmann (UCS/Brazil)




OUTROS       [página 3]


11h20-11h40
MODELING BEHAVIORS WITH ARTIFICIAL NEURAL NETWORKS
Roisenberg (UFRGS/Brazil)
J. Barreto (UFSC/Brazil)
F. de Azevedo (UFRGS/Brazil)

11h40-12h00
A NEURAL ADAPTIVE ARCHITECTURE FOR MOTOR CONTROL
Ana Paula Ferreira (UNISINOS/Brazil)
Paulo Engel (UFRGS/Brazil)

12h00-12h20
FUZZY CONTROL OF MONOCULAR FIXATION IN A ROBOTIC VISION HEAD
Jacques Waldmann (CTA/Brazil)
Antônio Franscisco Jr. (INPE/Brazil)




OUTROS       [página 4]


INTERNATIONAL PLENARY TALK II
Room: Buriti, 14h00-15h00
CHALLENGES FOR INFORMATION PROCESSING IN ROBOTICS
Gerhard Schweitzer - ETHZ, Switzerland

TECHNICAL SESSION II
Room: 6, 15h10-17h30

15h10-15h30
INTELLIGENT TASK PLANNING FOR MANIPULATOR ROBOTS
Sebastião Gomes (FURG/Brazil)
José Nogueira (FURG/Brazil)

15h30-15h50
LOAD EXCHANGE BETWEEN TWO ROBOTS
Pablo Alsina (UFPB/Brazil)
José H. Cavalcanti (UFPB/Brazil)




OUTROS       [página 5]


15h50-16h00 Coffee Break

16h00-16h20
DISTRIBUTED INTELLIGENT SYSTEMS FOR AUTOMATION OF
MANUFACTURE BASED ON PARALELL ARCHITECTURE
Adolfo Bauchspiess (UnB/Brazil)
Sadek Alfaro (UnB/Brazil)
Wolfang Trier (RWTH/Germany)
Konrad Willms (RWTH/Germany)
Paul Drews (RWTH/Germany)

16h20-16h40
USE OF THE EXTENDED RS LANGUAGE TO THE CONTROL
OF MOBILE ROBOTS
Gustavo Arnold (UFRGS/Brazil)
Simão Toscani (UFRGS/Brazil)




OUTROS       [página 6]


16h40-17h00
CILIA: A PROGRAMMABLE, TASK-LEVEL PLANNING, 2-D SIMULATION
SOFTWATE FOR ARRAY OF MANIPULATORS
Murilo Coutinho (UCS/USA)
Peter Will (UCS/USA)

17h00-17h20
A FUZZY APPROACH TO MOBILE ROBOTS NAVIGATION
Ivan da Silva (UNICAMP/Brazil)
Wagner do Amaral (UNICAMP/Brazil)
Fernando Gomide (UNICAMP/Brazil)

PANEL
Room: Buriti, 17h30-18h00
ROBÓTICA INTELIGENTE NO BRASIL: REFLEXÕES E PERSPECTIVAS




OUTROS       [página 7]


August 5th, Tuesday

INTERNATIONAL PLENARY TALK III
Room: Buriti, 09h00-10h00
RECENT ISSUES IN MOTION PLANNING FOR NONHOLONOMIC
MOBILE ROBOTS
Jean-Paul Laumond - LAAS, France

TECHNICAL SESSION III
Room: 6, 10h10-12h20

10h10-10h30
TRAJECTORY PLANNING WITH OBSTACLES AVOIDANCE WITHIN
CONTROLAB
Júlio Silveira, Eliana Aude, Mário Martins, Henrique Serdeira, Ernesto Lopes
(UFRJ/Brazil)




OUTROS       [página 8]


10h30-10h50
ON A PATH PLANNING SYSTEM FOR AUTONOMOUS MOBILE ROBOTS
WITH VORONOI DIAGRAMS AND VISIBILITY PATHWAYS
Waldir Roque, Cláudio Heckler, Fabrício Dorneles; (UFRGS/Brazil)

10h50-11h00 Coffee Break

11h00-11h20
NONLINEAR FEEDBACK CONTROL OF COOPERATIVE UNDERACTUATED
MANIPULATORS
Marcel Bergerman (CTI/Brazil), Yangsheng Xu (CMU/USA),
Yun-Hui Liu (CU/Hong Kong)

11h20-11h40
A ROBOT MOVIMENT SYSTEM USING VIRTUAL REALITY TECHNIQUE
Antônio Coelho, Heitor O. e Silva, Márcio Pinho, Renato da Silva;
(PUCRS/Brazil)




OUTROS       [página 9]


11h40-12h00
SPEED EVALUATION OF A GENETIC ALGORITHM FOR MOBILE
ROBOT TRAJECTORY CONTROL
André Schneider, Dante Barone, Newton Borges, Joelson Coelho;
(UFRGS/Brazil)

Room: 6, 12h00-12h30
TOOLS DEMONSTRATION SESSION

INTERNATIONAL PLENARY TALK IV
Room: Buriti, 14h00-15h00
DYNAMIC VISION FOR MOBILITY
Ruzena K. Bajcsy - University of Pennsylvania, USA




OUTROS       [página 10]


TECHNICAL SESSION IV
Room: 6, 15h10-17h30

15h10-15h30
INTEGRATION OF INERTIAL AND VISUAL SENSING TO
IMPROVE MOBILE ROBOT AUTONOMY
Jorge Lobo, Jorge Dias; (UC/Portugal)

15h30-15h50
A SIMULAÇÃO DE ROBÔS EM CONTATO COM O MEIO
Raul Guenther, Edson De Pieri; (UFSC/Brazil)

15h50-16h00 Coffee Break

16h00-16h20
PRIORITIES AND DATA ABSTRACTION IN HIERARCHICAL
CONTROL ARCHITECTURES FOR AUTONOMOUS ROBOTS
Adelardo Medeiros (UFRN/Brazil), Raja Chatila (LAAS/France)



OUTROS       [página 11]


16h20-16h40
DESIGN OF A BIRTH CELL FOR FLEXIBLE MANUFACTURING
Rodolfo Carrara, Carlos Pereira,Renato Henriques; (UFRGS/Brazil)

16h40-17h00
AN ITERATIVE SPATIAL-DOMAIN FILTER FOR DETECTING
LANES IN GEL ELECTROPHORESIS IMAGES
Alexei Machado, Osvaldo Carvalho, Mario Campos, Ari Siqueira; (UFMG/Brazil)

17h00-17h20
DEVELOPMENT OF A GRAPHIC SIMULATOR SOFTWARE FOR
DISCRETE EVENT SYSTEMS USING PETRI NET
Narpat Gehlot, Ezequiel Fernandes; (UFPB/Brazil)

Room: Buriti 17h00-17h20
SBC MEETING IN INTELLIGENT ROBOTICS




OUTROS       [página 12]


Room: Buriti 18h30
SBC CLOSING SESSION



OUTROS       [página 13]


I ENIA - National Meeting on Artificial Intelligence

August 4th, Monday
Room:14

8:00-8:30
CIL2P: UM SISTEMA NEURAL PARA PROGRAMAÇÃO EM
LÓGICA E APRENDIZADO INDUTIVO
Zaverucha (COPPE/UFRJ)

8:30-8:45
MODIFICANDO O TREINAMENTO DO SISTEMA CIL2P PARA
FACILITAR A EXTRAÇÃO DE PROGRAMAS EM LÓGICA
L. de Menezes, G. Zaverucha (COPPE/UFRJ)




OUTROS       [página 14]



8:45-9:00
APLICANDO INVENÇÃO DE PREDICADOS AO APRENDIZADO
DE MÚLTIPLOS PREDICADOS
Fogel, G. Zaverucha (COPPE/UFRJ)

9:00-9:15
AQUISIÇÃO DE CONHECIMENTO AUTOMÁTICA E SEMI-AUTOMÁTICA:
INTEGRANDO PARADIGMAS
H.A. Camargo, M.C. Monard (ICMSC/USP-S
9:30-9:45
AMPSAM: UM AMBIENTE COMPUTACIONAL PARA MEDIR A
PERFORMANCE DE SISTEMAS DE APRENDIZADO DE MÁQUINA
G.H. Baptista, M.C. Monard (ICMSC/USP-S



OUTROS       [página 15]


9:45-10:00
ENGENHARIA DA DESCOBERTA DE CONHECIMENTO EM BASES
DE DADOS: ESTUDO E APLICAÇÃO NA ÁREA DA SAÚDE
Feldens, J.M.V. Castilho (CPGCC-UFRGS)

10:00-10:15
UMA BIBLIOTECA DE MÉTODOS DE RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS
DE PLANEJAMENTO PARA AQUISIÇÃO DE CONHECIMENTO
L.N. Barros, M. Rillo (LSI/USP)

10:15-10:30 Coffee-break

10:30-11:00
UM SISTEMA MULTI-AGENTES PARA MONITORAÇÃO E CONTROLE
DE PROCESSOS INDUSTRIAIS
E.C. Paraiso (PUC-PR), C.Kaestner (CEFET-PR), M. Ramos (TECPAR)




OUTROS       [página 16]


11:00-11:15
UMA ARQUITETURA DE CONTROLE DISTRIBUÍDA PARA UM SISTEMA
DE VISÃO COMPUTACIONAL PROPOSITADA
R.A.C. Bianchi, A.H.R.C. Rillo (LSI/USP)

11:15-11:30
O PLANEJAMENTO PARA ALOCAÇÃO DE RECURSOS BASEADO
EM SISTEMAS MULTI-AGENTES
Bastos, F.M. Oliveira (II-PUCRS), J.P.M. Oliveira (CPGCC-UFRGS)

11:30-11:45
EX-COOP: UM AMBIENTE DE DESENVOLVIMENTO PARA SISTEMAS
MULTI-AGENTES COGNITIVOS
Loureiro, G. Bittencourt (LCMI/UFSC)

11:45-12:00
RACIOCÍNIO BASEADO EM CASOS UTILIZANDO REDES NEURAIS
C.R. Milaré, A.C.P.L. Carvalho (ICMSC/USP-São Carlos)




OUTROS       [página 17]


Room:14

14:00-14:30
USO DE SISTEMAS MULTI-AGENTES NO PROC. DA LING. NATURAL:
ESTUDANDO O PROBLEMA ATRAVÉS DO PROJETO NALAMAS
V.L.S. Lima (II-PUCRS), A. Carvalho (UNICAMP), J. Sichman (EP-USP),
R Wazlawick (UFSC), R. Viccari (II-UFRGS), F.M. Oliveira (II-PUCRS)

14:30-14:45
MODELAGEM E IMPLEMENTAÇÃO DE UM LÉXICO SEMÂNTICO PARA
LINGUAGEM NATURAL
P.R. Abrahao, V.L.S. Lima (II-PUCRS)

14:45-15:00
TRATAMENTO DE DIVERGÊNCIAS ESTRUTURAIS NA TRADUÇÃO
AUTOMÁTICA
Agustini, V.L.S. Lima (II-PUCRS)




OUTROS       [página 18]


15:00-15:15
UMA ARQUITETURA MULTI-AGENTES PARA RESOLUÇÃO DE ANÁFORAS
DO PRONOME POSSESSIVO NO PROCESSAMENTO DA
LINGUAGEM NATURAL
Paraboni, V.L.S. Lima (II-PUCRS)

15:15-15:30
INTEGRAÇÃO DE EVIDÊNCIAS EM FOTOINTERPRETAÇÃO AMBIENTAL
D.L.Borges (EEE-UFG), C.Kaestner (CEFET-PR)

15:30-15:45
DETECÇÃO AUTOMATIZADA DE CÂNCER DE SEIO EM TOMOGRAFIAS
DE RESSONÂNCIA MAGNÉTICA
A.Wangenheim (INE-UFSC), D.Krechel (Univ. Kaiserslautern)

15:45-16:00
GERAÇÃO AUTOMÁTICA DE PLANOS PARA ROBÔS MANIPULADORES
J.H.Nogueira (FURG)




OUTROS       [página 19]


16:00-16:15 coffee-break

16:15-16:30
UMA ÁNALISE DO FLUXO DE ORGANIZAÇÕES EM SISTEMAS
MULTI-AGENTES
Ito, J. Sichman (EP/USP)

16:30-16:45
UM MÉTODO DE APRENDIZAGEM A PARTIR DE OBJETOS COMPLEXOS
J.N.Carvalho, E. Ferneda (DSC/UFPB)

16:45-17:15
ARQUITETURA E PROTOCOLOS PARA COOPERAÇÃO ENTRE AGENTES
EM UM AMBIENTE INTERATIVO DE ENSINO E APRENDIZAGEM
E.B. Costa, A. Perkusich (DSC/UFPB)




OUTROS       [página 20]


17:15-17:30
APERFEIÇOANDO JOGOS DE AÇÃO COM A ABORDAGEM DE SISTEMAS
MULTI-AGENTES
A.R. Silva, L.O. Alvares (II-UFRGS)

August 5th, Tuesday
Room:14

8:00-8:30
AMBIENTES DE APRENDIZAGEM INTERATIVOS: UMA ABORDAGEM
TEÓRICA
E.B. Costa, A. Lopes (DSC/UFPB)

8:30-8:45
REPRESENTAÇÃO DE CONHECIMENTO MUSICAL APLICADA À HARMONIA
L.M. Teixeira, E.B. Costa, E. Ferneda (DSC/UFPB)




OUTROS       [página 21]


8:45-9:15
ARQUITETURAS DE APOIO À EXPLICAÇÃO: O PROJETO LEGIS
Martins, E. Ferneda (DSC/UFPB)

9:15-9:30
MODELAGEM DE UM AMBIENTE INTELIGENTE PARA A
EDUCAÇÃO BASEADO EM REALIDADE VIRTUAL
L.A.A. Casas, F.A.P.Fialho, L.F.J.Maia (UFSC)

9:30-9:45
MULTI-ECOLÓGICO: AMBIENTE DE ENSINO-APRENDIZAGEM
BASEADO EM SISTEMAS MULTI-AGENTES
L.Giraffa, M.A.Nunes, R. Viccari (CPGCC-UFRGS)

9:45-10:00
SIATE: SISTEMA INTELIGENTE DE APOIO AO TREINAMENTO
E AO ENSINO
M.P.Freire, M.G.V. Nunes (ICMSC/USP-S



OUTROS       [página 22]


10:00-10:15
UM SISTEMA DE AUXÍLIO À ELABORAÇÃO DE LAYOUTS
ARQUITETÔNICOS
V.G. Costa, N.J. Vieira (DCC-UFMG)

10:15-10:30 coffee-break

10:30-11:00
CONSTRUÇÃO DE MODELOS CONDICIONAIS COM
BOAS PROPRIEDADES
Nalon, J. Wainer (UNICAMP)

11:00-11:15
NOVOS OPERADORES CONJUNTIVOS E DISJUNTIVOS PARA
CONJUNTOS DIFUSOS
M.B. Zanusso (EPS/UFSC)




OUTROS       [página 23]


11:15-11:30
REVISÃO DE PROGRAMAS
R.J.M. Cabral, S. Veloso (COPPE/UFRJ)

11:30-12:00
EXTRAÇÃO AUTOMÁTICA DE TRANSFORMAÇÕES PARA
PROGRAMAS EM LÓGICA
W.W. Vasconcelos, M.A.T. Aragão (LIA/UFC)

14:00-14:30
UMA PROPOSTA DE COORDENAÇÃO PARA O SISTEMA DE
REGRAS HIP2
S.T.Mendes, G.Xexeo, A.Sulaiman (COPPE/UFRJ)

14:30-14:45
REDES AUTO-ORGANIZÁVEIS NA MODELAGEM DE
SISTEMAS DISTRIBUÍDOS
L.A.M.Pallazzo, J.M.V.Castilho (CPGCC-UFRGS)




OUTROS       [página 24]


14:45-15:15
DE AGENTES RACIONAIS A AGENTES SEMIÓTICOS
M.E.S. Silva, E.Ferneda (DSC/UFPB)

15:15-15:30
UTILIZAÇÃO DO PARADIGMA MULTI-AGENTES NO PLN:
UM MODELO PARA RESOLUÇÃO DA AMBIGÜIDADE
J.L.T. Silva, V.L.S. Lima (II-PUCRS)

15:30-16:00
SIGNIFICADO E REPRESENTAÇÃO DE ORGANIZAÇÕES
EM SISTEMAS MULTI-AGENTES
C.R.L. Santos, J. Sichman (EP/USP)

16:00-16:15
UM SISTEMA ESPECIALISTA PARA GERAÇÃO DE
PLANO DE OBRA EM EDIFÍCIOS ALTOS
R.M. Junior (EPS/UFSC), O.C. Lopez (UNISUL)




OUTROS       [página 25]


16:15-18:00 Panel
O ENSINO DE IA NO BRASIL
Chairman: D.L. Borges (EEE-UFG)





OUTROS       [página 26]


I WMCBAN - Workshop on Computer Modeling in Biology
        and Natural Environments

August 6th, Wednesday
OPENING SESSION
                 Room: Buriti, 08h30-09h00

INVITED TALK I
Room: Buriti, 09h00-10h00
COMPUTER MODELLING OF LANDSCAPE AND ECOSYSTEM PROCESSES
David Green - (Information Technology, Charles Sturt University, Australia)

10:00-10:15 Coffee Break

10:15-11:00
ECOSYSTEMS IN COMPUTER: AN EXEMPLE FROM CERRADO REGION
IN BRAZIL
Roberto Brandão Cavalcanti
(Dep. Zoologia, Dep. Ciência da Computação da UnB)




OUTROS       [página 27]


ROUND TABLE
11:00-12:00
PERSPECTIVAS PARA A MODELAGEM DE ECO-SISTEMAS
EM COMPUTADOR.

Chairman:
             Renato Guadagnin (CIC/UnB, Brazil)

Participants:
             Roberto Cavalcanti (ZOO/UnB, CIC/UnB, Brazil)
        David Green (Australia)
        Paulo Menezes (Lab. Sensoriamento Remoto,
        GEO/UnB, Brazil)
        Waldir Roque (MAT/UFRGS, Brazil)




OUTROS       [página 28]


TECHNICAL SESSION
14:00-16:00
Chairman: Renato Guadagnin (CIC/UnB)

SISTEMAS DE INFORMAÇÕES PARA APOIO A TOMADA DE
DECISÕES RELATIVAS À PRODUÇÃO AGRÍCOLA SUSTENTÁVEL
George Sugai
(Centro de Ordenamento Territorial da UnB, Brazil)

MODELOS DE POPULAÇÕES DE AVES BASEADOS EM SIG
Ricardo Bonfim Machado (ZOO/UnB, Brazil)

SEGMENTAÇÃO DE IMAGENS DE AMOSTRAS DE ÁGUA COMO PARTE
DE UM PROCESSO DE CONTAGEM AUTOMÁTICA DE ZOOPLANCTON
Roberto Cavalcanti (ZOO/UnB e CIC/UnB, Brazil)
Renato Guadagnin (CIC/UnB, Brazil)
Marcos José Sarres de Almeida (CIC/UnB, Brazil)



OUTROS       [página 29]


CLASSIFICAÇÃO AUTOMÁTICA DE INFORMAÇÕES GEO-MORFOLÓGICAS
UTILIZANDO REDES NEURAIS
Nelson Veiga Gonçalves (CID/UnB, Brazil)

16:00-16:15 Coffee Break

16:15-18:00
DEMONSTRATION SESSION



OUTROS       [página 30]


Genesis Meeting

August 5th, Tuesday
Room: Águas Claras

16:00-18:00
ABERTURA DO ENCONTRO E EXPLANAÇÃO DO PROJETO
GENESIS AOS EMPREENDEDORES
Palestrante: Coordenação Nacional
Pauta
  O GENESIS
   Missão
   Objetivos
   As bases operacionais
   Expectativas
   Perspectivas
   As avaliações dos núcleos




OUTROS       [página 31]


August 6th, Wednesday
Room: Águas Claras

15:00-18:00
A VIVÊNCIA DOS NÚCLEOS GENES
Palestrante: Um representante de cada núcleo GENE
Pauta
  Depoimento da vivência nos núcleos, através de um representante,
  com posterior forum de debate entre os empreendedores,
  visando as melhorias, suprimentos das eventuais
  dificuldades e intercâmbio de informações.




OUTROS       [página 32]


August 7th, Thrusday
Room: Águas Claras

16:00-18:00
RODADA DE NEGÓCIOS
Pauta
  Será um encontro empresarial envolvendo os empreendedores
  do GENESIS, objetivando a troca de informações gerenciais e
  técnicas dos produtos desenvolvidos, de acordo com a área
  de interesse de cada empresa participante.




[english version]








Última Edição: 31/7/1997