Programa da Trilha Principal do WSCAD

Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho

Anais

A versão pré-impressão dos anais do WSCAD 2018 estão disponíveis para download nos links abaixo:

Anais Versão Completa Trilha Principal

Artigos Aceitos

Relação de artigos aceitos para a trilha principal do WSCAD 2018 distribuídos em suas sessões.


01/10/2018 (Segunda-feira)

WSCAD S1 - Escalonamento, Algoritmos e Arquiteturas - (Chair: Alfredo Goldman)


Horário Título/Autores Área
WSCAD S1 9:00 - 9:20

Analysis of Potential Online Scheduling Improvements by Real-Time Strategy Selection

Luis SantAna (Universidade Federal do ABC - Brazil), Danilo Carastan-Santos (Universidade Federal do ABC - Brazil), Daniel Cordeiro (Universidade de São Paulo - Brazil), Raphael Camargo (Universidade Federal do ABC - Brazil)
Computação em Aglomerados de Computadores; Escalonamento e Balanceamento de Carga
9:20 - 9:40

Análise de Performance para Fornecer StaaS a Dispositivos IoT em Ambiente Fog Computing Utilizando Sistemas Embarcados

José Machado (Universidade Federal de Sergipe UFS Brasil - Brazil), Danilo Souza Silva (Universidade Federal de Sergipe - Brazil), Raphael Silva Fontes (Universidade Federal de Sergipe - Brazil), Adauto Menezes (Universidade Federal de Sergipe - Brazil), Edward Moreno (UFS - Universidade Federal de Sergipe - Brazil), Admilson Ribeiro (Universidade Federal de Sergipe - Brazil)
Arquiteturas de Computadores; Arquiteturas Avançadas, Dedicadas e Específicas; Avaliação, Medição e Predição de Desempenho
9:40 - 10:00

A Fast and Generic GPU-Based Parallel Reduction Implementation

Walid Jradi (Universidade Federal de Goiás - Brazil), Hugo Nascimento (Universidade Federal de Goiás - Brazil), Wellington Martins (Universidade Federal de Goiás - Brazil)
Algoritmos Paralelos e Distribuídos
10:00 - 10:20

Uma Abordagem Paralela usando GPGPU de Simulated Annealing para Solução do Problema Quadrático de Alocação

Bianca Dantas (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul - Brazil), Lucas Takemoto (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul - Brazil), Henrique Mongelli (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul - Brazil)
Algoritmos Paralelos e Distribuídos
10:20 - 10:40

Escalonamento de Transações a Nível de Usuário em Haskell

Rodrigo Duarte (Universidade Federal de Pelotas - UFPEL - Brazil), Andre Du Bois (Universidade Federal de Pelotas - Brazil), Gerson Geraldo H. Cavalheiro (UFPel - Brazil), Mauricio Pilla (UFPEL - Brazil)
Algoritmos Paralelos e Distribuídos; Aplicações de Computação de Alto Desempenho; Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho
10:40 - 11:00

Reducing Global Schedulers' Complexity Through Runtime System Decoupling

Alexandre Santana (Universidade Federal de Santa Catarina - Brazil), Vinicius Freitas (Universidade Federal de Santa Catarina - Brazil), Márcio Castro (Federal University of Santa Catarina - Brazil), Laércio Pilla (Univ. Grenoble Alpes, Inria, CNRS, Grenoble INP, LIG - Brazil), Jean-François Méhaut (University of Grenoble Alpes - France)
Escalonamento e Balanceamento de Carga
As apresentações serão de 15 minutos com 4 minutos para perguntas.

WSCAD S2 - Arquiteturas - (Chair: Gerson Cavalheiro)


Horário Título/Autores Área
WSCAD S2 14:30 - 14:50

Video7: Uma Arquitetura para Armazenamento e Recuperação de Arquivos de Áudio e Vídeo

Vanderson Sampaio (Universidade Federal de Santa Catarina - Brazil), Douglas Macedo (UFSC - Brazil), André Britto (Universidade Federal do Sergipe - Brazil)
Sistemas de Arquivos e Entrada e Saída de Alto Desempenho
14:50 - 15:10

Impacto de memórias aproximadas na eficiência energética

Isaias Felzmann (University of Campinas - Brazil), João Fabrício Filho (UTFPR/Unicamp - Brazil), Rodolfo Azevedo (UNICAMP - Brazil), Lucas Wanner (Universidade Estadual de Campinas - Brazil)
Arquiteturas de Computadores; Simulação de Arquiteturas e Sistemas Paralelos; Sistemas de Memória, Sistemas Tolerantes a Falhas
15:10 - 15:30

Gerador Parametrizavel de Aceleradores para ´ K-means em FPGA e GPU

Jeronimo Penha (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - Brazil), Lucas Bragança da Silva (Universidade Federal de Viçosa - campus Florestal - Brazil), Kristtopher Coelho (FEDERAL UNIVERSITY OF VIÇOSA - Brazil), Michael Canesche (University Federal of Viçosa - Brazil), Jansen Moreira (UFV - Brazil), Giovanni Comarela (UFV - Brazil), José Augusto Nacif (Universidade Federal de Viçosa - Brazil), Ricardo Ferreira (Universidade Federal de Vicosa - Brazil)
Arquiteturas Avançadas, Dedicadas e Específicas; Computação Heterogênea
15:30 - 15:50

Análise da Utilização de Simuladores para Estimar o Consumo Energético em Ambientes de Cloud Computing

Vinícius Meyer (PUCRS - Brazil), Rafael Krindges (PUCRS - Brazil), Tiago Ferreto (PUCRS - Brazil), Cesar De Rose (PUCRS - Brazil), Fabiano Hessel (PUCRS - Brazil)
Arquiteturas de Computadores; Avaliação, Medição e Predição de Desempenho; Simulação de Arquiteturas e Sistemas Paralelos
15:50 - 16:10

Power Consumption of Parallel Programming Interfaces in Multicore Architectures: A Case Study

Adriano Garcia (Universidade Federal do Pampa - Brazil), Claudio Schepke (Universidade Federal do Pampa - Brazil), Alessandro Girardi (Universidade Federal do Pampa - Brazil), Sherlon Silva (Universidade Federal do Pampa - Brazil)
Algoritmos Paralelos e Distribuídos; Avaliação, Medição e Predição de Desempenho
As apresentações serão de 15 minutos com 4 minutos para perguntas.

02/10/2018 (Terça-feira)

WSCAD S3 - Computação de Alto Desempenho em Grade e Nuvem - (Chair: Claudio Schepke)


Horário Título/Autores Área
WSCAD S3 9:00 - 9:20

Arquitetura Samsara: Explorando Ciência de Situação no Gerenciamento de Nuvens Computacionais

Vilnei das Neves (Universidade Federal de Pelotas - Brazil), Mauricio Pilla (UFPEL - Brazil), Adenauer Yamin (UCPEL and UFPEL - Brazil), Laércio Lima Pilla (Univ. Grenoble Alpes, Inria, CNRS, Grenoble INP, LIG - France)
9:20 - 9:40

Análise da Virtualização do Controle de Congestionamento na Execução de Aplicações Hadoop MapReduce

Vilson Moro (Programa de Pós-Graduação em Computação Aplicada - Universidade do Estado de Santa Catarina - Brazil), Mauricio Aronne Pillon (Universidade do Estado de Santa Catarina - Brazil), Charles Miers (Universidade do Estado de Santa Catarina - Brazil), Guilherme Koslovski (Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC - Brazil)
Computação de Alto Desempenho em Grade e na Nuvem; Redes e Protocolos de Comunicação de Alto Desempenho
9:40 - 10:00

An Interference-aware Virtual Machine Placement Strategy for High Performance Computing Applications in Clouds

Maicon Alves (Universidade Federal Fluminense - Brazil), Luan Teylo (Federal University of Fluminense (UFF) - Brazil), Yuri Frota (Federal University of Fluminense (UFF) - Brazil), Lucia Drummond (Universidade Federal Fluminense - Brazil)
Avaliação, Medição e Predição de Desempenho; Computação de Alto Desempenho em Grade e na Nuvem
10:00 - 10:20

Otimização automática do custo de processamento de programas SPITS na AWS

Nicholas Okita (CEPETRO - Brazil), Charles Rodamilans (Universidade Presbiteriana Mackenzie - Brazil), Tiago Coimbra (CEPETRO - Brazil), Martin Tygel (CEPETRO - Unicamp - Brazil), Edson Borin (University of Campinas - Brazil)
Computação de Alto Desempenho em Grade e na Nuvem
10:20 - 10:40

MapReduce with Components for Processing Big Graphs

Cenez de Rezende (Universidade Federal do Ceará - Brazil), Francisco Carvalho-Junior (Universidade Federal do Ceará - Brazil)
Computação de Alto Desempenho em Grade e na Nuvem; Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho
10:40 - 11:00

Assessing the Computation and Communication Overhead of Linux Containers for HPC Applications

Guilherme Alles (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Brazil), Lucas Schnorr (UFRGS - Brazil), Alexandre Carissimi (UFRGS - Brazil)
Avaliação, Medição e Predição de Desempenho; Computação em Aglomerados de Computadores; Computação de Alto Desempenho em Grade e na Nuvem; Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho; Sistemas Operacionais
As apresentações serão de 15 minutos com 4 minutos para perguntas.

WSCAD S4 - Avaliação de desempenho - (Chair: Liria Sato)


Horário Título/Autores Área
WSCAD S4 14:30 - 14:50

WSCAD: Uma Meta-Analise

Alessander Osorio (Universidade Federal de Pelotas - Brazil), Marina Dias (Universidade Federal de Pelotas - Brazil), Gerson Geraldo H. Cavalheiro (UFPel - Brazil)
Aplicações de Computação de Alto Desempenho; Avaliação, Medição e Predição de Desempenho
14:50 - 15:10

Otimização Computacional do Modelo BRASIL-SR

Jefferson Gonçalves de Souza (INPE - Brazil), Celso Luiz Mendes (INPE - Brazil), Rodrigo Costa Santos (INPE - Brazil)
Aplicações de Computação de Alto Desempenho, Arquiteturas de Computadores, Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho
15:10 - 15:30

Otimizando uma Aplicação de Geofísica com Mapeamento de Threads e Dados

Matheus Serpa (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Brazil), Eduardo Cruz (Federal University of Rio Grande do Sul - Brazil), Jairo Panetta (Instituto Tecnológico de Aeronáutica - Brazil), Philippe Olivier Alexandre Navaux (UFRGS - Brazil)
Aplicações de Computação de Alto Desempenho; Avaliação, Medição e Predição de Desempenho
15:30 - 15:50

Aspectos de desempenho e consumo de energia ao migrar sistemas big-data para a nuvem

Nestor Volpini (UFMG - Brazil), Guilherme Balzana (Universidade Federal de Minas Gerais - Brazil), Dorgival Guedes (UFMG - Brazil)
Avaliação, Medição e Predição de Desempenho
As apresentações serão de 15 minutos com 4 minutos para perguntas.

WSCAD S5 - Avaliação de Desempenho - (Chair: André Du Bois)


Horário Título/Autores Área
WSCAD S5 16:30 - 16:50

SMCis: um sistema para o monitoramento de aplicações científicas em ambientes HPC

Vinícius Klôh (Laboratório Nacional de Computação Científica - Brazil), Gabrieli Silva (Laboratório Nacional da Computação Científica - Brazil), André Yokoyama (National Laboratory for Scientific Computing - Brazil), Mariza Ferro (National Laboratory of Scientific Computing - Brazil), Bruno Schulze (LNCC - Brazil)
Avaliação, Medição e Predição de Desempenho; Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho
16:50 - 17:10

Phase Detection and Analysis Among Multiple Program Inputs

Rafael Soares (Unicamp - IC - -- Select Country --), Luís Fernando Antonioli (State University of Campinas - -- Select Country --), Emilio Francesquini (Federal University of ABC - Brazil), Rodolfo Azevedo (UNICAMP - Brazil)
Avaliação, Medição e Predição de Desempenho
17:10 - 17:30

Performance and Energy Efficiency Evaluation for HPC Applications in Heterogeneous Architectures

Vinícius Klôh (Laboratório Nacional de Computação Científica - Brazil), Daniel Yokoyama (LNCC - Brazil), André Yokoyama (National Laboratory for Scientific Computing - Brazil), Gabrieli Silva (Laboratório Nacional da Computação Científica - Brazil), Mariza Ferro (National Laboratory of Scientific Computing - Brazil), Bruno Schulze (LNCC - Brazil)
Aplicações de Computação de Alto Desempenho; Avaliação, Medição e Predição de Desempenho; Computação Heterogênea
17:30 - 17:50

Experimentação e Análise de Checkpoint Dinâmico no Apache Hadoop sob Cenários de Falha

Paulo Vinicius Cardoso (Universidade Federal de Santa Maria - Brazil), Patricia Pitthan Barcelos (Universidade Federal de Santa Maria - Brazil)
Avaliação, Medição e Predição de Desempenho; Sistemas de Arquivos e Entrada e Saída de Alto Desempenho; Sistemas Tolerantes a Falhas
17:50 - 18:10

Balanceamento de Carga de Aplicações Iterativas em Arquiteturas Heterogêneas

Guilherme Galante (Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Brazil), Luis Trivelatto (Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Brazil), Edmar Bellorini (Unioeste - Brazil)
Computação Heterogênea; Escalonamento e Balanceamento de Carga
As apresentações serão de 15 minutos com 4 minutos para perguntas.

03/10/2018 (Quarta-feira)

WSCAD S6 - Ferramentas - (Chair: Siang Song)


Horário Título/Autores Área
WSCAD S6 9:00 - 9:20

On the Efficiency of Transactional Code Generation: A GCC Case Study

Bruno Honorio (São Paulo State University - Brazil), Alexandro Baldassin (UNESP-IGCE - Brazil), João Paulo de Carvalho (Universidade Estadual de Campinas - Brazil)
Avaliação, Medição e Predição de Desempenho; Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho; Técnicas e Métodos de Extração de Paralelismo
9:20 - 9:40

Transactional Boosting no Glasgow Haskell Compiler

Jonathas de Oliveira Conceição (Universidade Federal de Pelotas - Brazil), Andre Du Bois (Universidade Federal de Pelotas - Brazil), Rodrigo Ribeiro (UFOP - Brazil)
Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho
9:40 - 10:00

Evaluation of Timing Side-channel Leakage on a Multiple-target Dynamic Binary Translator

Otavio Napoli (University Of Campinas - Brazil), Vanderson Rosario (University of Campinas - Brazil), Diego Aranha (Aarhus University - Denmark), Edson Borin (University of Campinas - Brazil)
Arquiteturas de Computadores; Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho
10:00 - 10:20

A Methodology for Optimization of Interpreters

Vanderson Rosario (University of Campinas - Brazil), Mario Hato (UNICAMP - University of Campinas - Brazil), Rodolfo Azevedo (UNICAMP - Brazil), Edson Borin (University of Campinas - Brazil)
Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho
10:20 - 10:40

Towards a High-Performance RISC-V Emulator

Leandro Lupori (University of Campinas - Brazil), Vanderson Rosario (University of Campinas - Brazil), Edson Borin (University of Campinas - Brazil)
Arquiteturas de Computadores; Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho; Simulação de Arquiteturas e Sistemas Paralelos
10:40 - 11:00

Análise de Desempenho de Rede para Aplicações MPI em Infraestruturas SDNs Convergentes para HPC e Big Data

Alexandre Oliveira (Universidade Federal de Juiz de Fora - Brazil), Alex Vieira (Universidade Federal de Juiz de Fora - Brazil), Antonio Tadeu Gomes (LNCC - Brazil), Artur Ziviani (LNCC - Brazil)
Avaliação, Medição e Predição de Desempenho; Redes e Protocolos de Comunicação de Alto Desempenho
As apresentações serão de 15 minutos com 4 minutos para perguntas.

WSCAD S7 - Aplicações de Computação de Alto Desempenho - (Chair: Denise Stringhini)


Horário Título/Autores Área
WSCAD S7 13:30 - 13:50

Suporte ao Processamento Paralelo e Distribuído em uma DSL para Visualização de Dados Geoespaciais

Endrius Ewald (PUCRS - Brazil), Adriano Vogel (PUCRS - Brazil), Luís Cassiano Goularte Rista (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Brazil), Dalvan Griebler (PUCRS/SETREM - Brazil), Isabel Manssour (PUCRS - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul - Brazil), Luiz Gustavo Leao Fernandes (GMAP - PPGCC - PUCRS - Brazil)
Aplicações de Computação de Alto Desempenho; Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho; Software Básico para Computação Paralela e Distribuída
13:50 - 14:10

A Fast Similarity Search kNN for Textual Datasets

Leonardo Afonso Amorim (Federal University of Goias - INF - Brazil), Mateus e Freitas (Universidade Federal de Goiás - Brazil), Paulo Silva (Universidade Federal de Goiás - Brazil), Wellington Martins (Universidade Federal de Goiás - Brazil)
Algoritmos Paralelos e Distribuídos; Aplicações de Computação de Alto Desempenho
14:10 - 14:30

Análise das oportunidades de Otimização para Ambientes Intel Xeon Phi e Intel Xeon Scalable Processors de um Método Numérico para o Escoamento Bifásico de Fluidos em Meios Porosos

Thiago Teixeira (National Laboratory for Scientific Computing (LNCC)) - Brazil), Frederico Cabral (National Laboratory for Scientific Computing (LNCC) - Brazil), Carla Osthoff (Laboratório de Computação Científica - Brazil), Marcio Borges (LNCC - Brazil), Roberto Pinto Souto (LNCC - Brazil)
Algoritmos Paralelos e Distribuídos; Aplicações de Computação de Alto Desempenho
14:30 - 14:50

MParCO: a Minimalist Parallel Framework for Combinatorial Optimization Applications

Allberson Oliveira (UFC - Brazil), Ricardo Corrêa (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - Brazil), Lucas Vasconcelos (Unichristus - Brazil)
Algoritmos Paralelos e Distribuídos; Aplicações de Computação de Alto Desempenho; Linguagens, Compiladores e Ferramentas para Alto Desempenho; Técnicas e Métodos de Extração de Paralelismo
14:50 - 15:10

P-TWDTW: Processamento Paralelo de Análises de Séries Temporais de Imagens de Sensoriamento Remoto utilizando Arquiteturas Manycore

Sávio de Oliveira (Universidade Federal de Goiás - UFG - Brazil), Wellington Martins (Universidade Federal de Goiás - Brazil), Vagner Sacramento Rodrigues (Geomais Servios de Informática - Brazil)
Algoritmos Paralelos e Distribuídos; Aplicações de Computação de Alto Desempenho
15:10 - 15:30

Introducing drowsy technique to cache line usage predictors

Rodrigo Sokulski (Universidade Federal do Paraná - Brazil), Emmanuell Diaz Carreño (UFPR - Brazil), Marco Alves (Universidade Federal do Paraná - Brazil)
Arquiteturas de Computadores; Arquiteturas Avançadas, Dedicadas e Específicas; Avaliação, Medição e Predição de Desempenho; Sistemas de Memória
As apresentações serão de 15 minutos com 4 minutos para perguntas.

Artigos como Pôsteres

As exposições dos pôsteres serão realizadas em duas sessões que acontecerão durante o Coffee break da tarde da Segunda-feira (01/10) e da Terça-feira (02/10). Assim, os pôsteres deverão ser colocados no mural para a primeira sessão e permanecerão no mesmo local até o final do evento. Pelo menos um dos autores terá que estar presente para responder as perguntas sobre o trabalho durante as sessões de exposição.


01/10/2018 (Segunda-feira) e 02/10/2018 (Terça-feira) - Coffee break (16:00 - 16:30)

WSCAD Pôsteres


Horário Título/Autores
WSCAD Pôsteres 16:00 - 16:30

Solução de Monitoramento Térmico em Data Centers

Ademir Camillo Junior (Universidade do Estado de Santa Catarina - Brazil), Mauricio Aronne Pillon (Universidade do Estado de Santa Catarina - Brazil), Charles Miers (Universidade do Estado de Santa Catarina - Brazil), Guilherme Koslovski (Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC - Brazil)

Arquitetura Híbrida de Armazenamento para Internet das Coisas

Braulio Junior (UFS - Brazil), Douglas Macedo (UFSC - Brazil), Diego Kreutz (UNIPAMPA - Brazil), Edward Moreno (UFS - Universidade Federal de Sergipe - Brazil), Mário Dantas (UFJF - Brazil)

Otimização de Recursos em ICNs através de Cache Distribuído usando Software Defined Networking -- SDN

Erick Nascimento (Universidade Federal de Sergipe - UFS - Brazil), Douglas Macedo (UFSC - Brazil), Edward Moreno (UFS - Universidade Federal de Sergipe - Brazil)

Aplicação do Balanceador de carga SmartLB para redução do tempo de execução e do consumo de energia de aplicações em ambientes paralelos

Vinicius dos Santos (Unijuí - Brazil), Edson Luiz Padoin (UNIJUI/UFRGS - Brazil), Philippe Olivier Alexandre Navaux (UFRGS - Brazil)

Melhorando o Desempenho de Operações de E/S do Algoritmo RTM Aplicado na Prospecção de Petróleo

Pablo Pavan (UFRGS - Brazil), Matheus Serpa (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Brazil), Edson Luiz Padoin (UNIJUI/UFRGS - Brazil), Lucas Schnorr (UFRGS - Brazil), Philippe Olivier Alexandre Navaux (UFRGS - Brazil), Jairo Panetta (Instituto Tecnológico de Aeronáutica - Brazil)

Análise de Algoritmos Paralelos e Vetorizados para a Migração Kirchhoff Pré-empilhamento em Tempo em Ambientes Virtualizados

Lucia Drummond (Universidade Federal Fluminense - Brazil), Rodrigo Prado (UFF - Brazil), Cristiana Bentes (UERJ - Brazil)

Aceleração de uma Aplicação de Simulação Computacional para o Procedimento de Ablação por Radiofrequência usando GPU

Marcelo Cogo Miletto (Universidade Federal do Pampa - Brazil), Claudio Schepke (Universidade Federal do Pampa - Brazil)

On the Performance of Multithreading Applications under Private Cloud Conditions

Anderson Maliszewski (SETREM - Brazil), Dalvan Griebler (PUCRS/SETREM - Brazil), Adriano Vogel (PUCRS - Brazil), Claudio Schepke (Universidade Federal do Pampa - Brazil)

Uma Análise sobre Utilização de CPU em Nós Hadoop YARN Virtualizados

Marcela Santos (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba - Brazil), Katyusco Santos (Federal Institute of Paraiba - Campina Grande - Brazil - Brazil), Edlane Alves (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba- campus Campina Grande - Brazil), Ana Cristina Oliveira (IFPB/UFCG - Brazil)

Premiação

Melhor Artigo do WSCAD 2018:

On the Efficiency of Transactional Code Generation: A GCC Case Study

Bruno Honorio (São Paulo State University - Brazil), Alexandro Baldassin (UNESP-IGCE - Brazil), João Paulo de Carvalho (Universidade Estadual de Campinas - Brazil)

Menções Honrosas do WSCAD 2018:

Gerador Parametrizavel de Aceleradores para K-means em FPGA e GPU

Jeronimo Penha (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - Brazil), Lucas Bragança da Silva (Universidade Federal de Viçosa - campus Florestal - Brazil), Kristtopher Coelho (FEDERAL UNIVERSITY OF VIÇOSA - Brazil), Michael Canesche (University Federal of Viçosa - Brazil), Jansen Moreira (UFV - Brazil), Giovanni Comarela (UFV - Brazil), José Augusto Nacif (Universidade Federal de Viçosa - Brazil), Ricardo Ferreira (Universidade Federal de Vicosa - Brazil)

A Fast Similarity Search kNN for Textual Dataset

Leonardo Afonso Amorim (Federal University of Goias - INF - Brazil), Mateus e Freitas (Universidade Federal de Goiás - Brazil), Paulo Silva (Universidade Federal de Goiás - Brazil), Wellington Martins (Universidade Federal de Goiás - Brazil)